Уже десять лет в России проходит ежегодная Ассамблея Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО).

Каждый год местом встречи специалистов становится один из крупных городов Центральной России, а в этот раз было принято решение впервые провести очередную ассамблею АРГО в столице Алтайского края — Барнауле. С 12 по 19 сентября в Алтайском крае и Республике Алтай проходили заседания АРГО, Международная научная конференция по проблемам экономгеографии «Современные тенденции пространственного развития и приоритеты общественной географии»., научные экскурсии и ряд других мероприятий.

Активное участие в работе Ассамблеи принял доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Игорь Голубченко.

Игорь Вячеславович выступил с докладом о соотношении географического и регионоведческого образования, рассказал об опыте организации образования на факультете. Доклад вызвал живой интерес коллег, состоялось обсуждение его основных положений.

В работе Ассамблеи приняли участие ученые из Франции, Германии, Польши, Боснии и Герцеговины, многих регионов России – всего около 200 участников, как лидеров общественной географии, так и начинающих ученых. Были и представители ряда филиалов РАНХиГС.