25 сентября перед первокурсниками и преподавателями выступил писатель, поэт, журналист Александр Верин.

Каждому будущему специалисту очень важно живое общение с опытными и уже состоявшимися профессионалами своего дела. Александр Верин именно такой человек: член Союза писателей России, член Общественного Совета по патриотическому воспитанию, дважды кавалер высшего знака СЖ России – «За заслуги перед профессиональным сообществом» и ордена «За заслуги перед отечественной журналистикой». Эти награды – не только за мастерство, но и за гражданское мужество.

Спикер рассказал ребятам о ценности русского языка, культуры и истории. «Человек – единственное существо, которое помимо разума обладает речью. Свой родной язык – нужно беречь», – обратился поэт к первокурсникам. Александр Верин интересно и неожиданно вывернул некоторые общеизвестные факты и настроил студентов на нестандартное мышление. Объяснил значение многих однокоренных слов и рассказал откуда взялись эти корни. Подробно остановился на некоторых нюансах журналистской профессии.